.Log

2017

Letture

Romanzi

“Da leggersi all’imbrunire” di Charles Dickens

“L’arte del dubbio” di Gianrico Carofiglio

“La Compagnia dell’Anello” di J.R.R. Tolkien

“Le Due Torri” di J.R.R. Tolkien

“Il Ritorno del Re” di J.R.R. Tolkien

“Il mago” di Ursula K. Le Guin

“Le tombe di Atuan” di Ursula K. Le Guin

“I veleni della corona” di Maurice Druon

“Memorie di Adriano” di  Marguerite Yourcenar

“Terra Ignota: 1. Risveglio” di Vanni Santoni

“Q” di Luther Blissett (Wu Ming)

“Il Nome della rosa” di Umberto Eco

“Umili prose” di Aleksandr Puskin

“Mari stregati” di Tim Powers

“Paradise sky” di Joe Lansdale

“La Terra morente” di Jack Vance

“L’Ombra del torturatore” di Gene Wolfe

“Assassinio sull’Orient Express” di Agatha Christie

“Nicolas Eymerich, inquisitore” di Valerio Evangelisti

“Il corpo e il sangue di Eymerich” di Valerio Evangelisti

“Le catene di Eymerich” di Valerio Evangelisti

“Il Rosso e il Nero” di Stendhal

08 ottobre “John Carter e la principessa di Marte” di Edgar Rice Burroughs

16 ottobre “Lepanto. La battaglia dei tre imperi” di Alessandro Barbero

25 ottobre “Il Messia di Dune” di Frank Herbert

2 dicembre “Le Sue Oscure Materie – La Bussola D’Oro” di Philip Pullman

Fumetti

01 ottobre “Valerian – La città delle acque mobili”

03 ottobre “Demokratia” di Motoro Mase – Vol. 1

05 ottobre “Valerian – La città dei mille pianeti”

07 ottobre “La Stravaganza” – Vol. 1

07 ottobre “Valerian – Mondo senza Stelle”

08 ottobre “Valerian – Benvenuti su Alflolol”

09 ottobre “Valerian – Gli Uccelli del Padrone”

10 ottobre “Valerian – L’Ambasciatore delle Ombre”

11 ottobre “Demokratia” di Motoro Mase – Vol. 2

12 ottobre “Demokratia” di Motoro Mase – Vol. 3

13 ottobre “Elric – Il Trono di Rubino” di Blondel e Poli

13 ottobre “Demokratia” di Motoro Mase – Vol. 4

14 ottobre “Demokratia” di Motoro Mase – Vol. 5

14 ottobre “Dungeon Food” di Ryoko Kui – Vol. 1

14 ottobre “Dungeon Food” di Ryoko Kui – Vol. 2

14 ottobre “Valerian – Sulle Terre Finte”

15 ottobre “Aliens: Defiance” – Vol. 8-12

15 ottobre “Godzilla in Hell” – Vol. 4-5

16 ottobre “Valerian – Gli eroi dell’Equinozio”

18 ottobre “Dago” n° 52

21 ottobre “The Black Road” di Brian Wood e Garry Brown

28 ottobre “Wonder Woman/Conan” di Gail Simone n° 1

4 novembre “Sherazade” di Sergio Toppi

25 novembre “Berserk” n°77

26 novembre “Edgar Allan Poe” di Dino Battaglia

29 novembre “L’Uomo della Legione” di Dino Battaglia

Visioni

“Arrival” di Denis Villeneuve

“Il Trono di Spade” stagioni 1-7

“WestWorld” stagione 1

“Narcos” stagioni 1-3

“Black Mirror” stagioni 1-3

“Alien: Covenant” di Ridley Scott

“King Arthur” di Guy Ritchie

“Lady Macbeth” di William Oldroyd

“Civiltà Perduta” di  James Gray

“War of the Planet of the Apes” di Matt Reeves

“Transformers 5: l’ultimo cavaliere” di Michel Bay

“Dunkirk” di Christopher Nolan

23 settembre – “Profondo Rosso” di Dario Argento

25 settembre – terminato “Samurai Champloo”

30 settembre – “L’inganno” di Sofia Coppola

1 ottobre – “Kill Bill Vol. 2” di Quentin Tarantino

2 ottobre – “Ergo Proxy” episodio 1 e 2

4 ottobre – “American Made” di Doug Liman

5 ottobre – “The Putin Interviews” di Oliver Stone

6 ottobre – “Ergo Proxy” episodio 3

8 ottobre – “Blade Runner – The Final Cut” di Ridley Scott

9 ottobre – “Ergo Proxy” episodio 4

10 ottobre – “Ergo Proxy” episodio 5

11 ottobre – “Kingsman: The Golden Circle” di Matthew Vaughn

14 ottobre – “Ratatuille” di Brad Bird

18 ottobre – “Valerian e la città dei mille pianeti” di Luc Besson

20 ottobre – “Preacher” episodio 1

21 ottobre – “Brave” di Mark Andrews e Brenda Chapman

22 ottobre – “Stranger Things” S01 – Episodio 1

23 ottobre – “Stranger Things” S02 – Episodio 2-3

24 ottobre – “Blade Runner 2049” di Denis Villeneuve

29 ottobre – “Stranger Things” S01 – Episodio 4-5

30 ottobre – “Blame!” di Hiroyuki Seshita

30 ottobre – “Stranger Things” S01 – Episodio 6-7

02 novembre – “Stranger Things” S01 – Episodio 8

03 novembre – “Stranger Things” S02 – Episodio 1 e 2

09 novembre novembre – “Stranger Things” S02 – Episodio 3

12 novembre – “Stranger Things” S02 – Episodio 4

13 novembre – “Stranger Things” S02 – Episodio 5

16 novembre – “Stranger Things” S02 – Episodio 6

17 novembre – “Stranger Things” S02 – Episodio 7, 8 e 9

22 novembre – I Lunghi Capelli della Morte di Antonio Margheriti

24 novembre – “Alla Ricerca di Nemo”

25 novembre – “Il Viaggio di Arlo”

26 novembre – “Mulan”

7 dicembre – “Cleopatra” di Joseph L. Mankiewicz

8 dicembre – “Assassinio sull’Orient Express” di Kenneth Branagh

9 dicembre – “Inside Out”

9 dicembre – “Il Tredicesimo Guerriero” di John McTiernan

Videogiochi

“Fire Emblem: Awakening”

“Dishonored”

“Dying Light”

“The Witcher 3: Hearts of Stone”

“Dark Souls: Artorias of the Abyss”

“Zelda: Breath of the Wild”

“Dragon’s Crown”

12 ottobre “Lords of the Fallen”

21 ottobre “Ticket to Earth”

29 ottobre “Dishonored: The Knife of Dunwall”

6 novembre “Dishonored: The Brigmore Witches”

15 novembre “Volume”

16 novembre “Project Octopath Traveler”

18 novembre “Prince of Persia” (2008)

27 novembre “The Evil Within”

28 novembre “Not a Hero”

29 novembre “Prince of Persia: Epilogue” (2008)

3 dicembre “Ico”

7 dicembre “Shadow of the Colossus”

11 dicembre “Monster Hunter World – Beta”

Giochi da tavolo

“The King is Dead”

“Zombicide: Black Plague”

“C’era una volta”

“Otto minuti per un impero”

“La Furia di Dracula”

29 ottobre “Le Case della Follia”

Scritto con amore e in velocità da Tommaso Urban :)